569

TRIANO DE PARADA, José Joaquín, Exposicion genealogica y cronologica de los caballeros curados de Lucena, sus distincciones, empleos, y enlazes: (...)

Estimativa

250 - 0

4 Maio 2023

Ecija : En la Oficina de Benito Daza, 1783.- [8], 158, [2] p. : (6 fol. desdobr) : il. (2 grav.) : (29 cm) : enc. Bom exemplar, com uma pequena galeria de traça, na margem interior à cabeça, atravessando todo o volume, afectando algumas letras dos fólios desdobráveis. Ex-líbris manuscrito na página de rosto, datado de 1798. Encadernação de época, inteira de pergaminho flexível com vestígios dos fechos, corte das folhas marmoreado, com falta das guardas. Genealogia dos marqueses de Torreblanca, ilustrado com duas gravuras e seis árvores genealógicas desdobráveis. Pouco vulgar. Palau, 340500.

Livros e Manuscritos