519

Três espátulas de servir

Estimativa

2 Junho 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Pás com decoração vazada e cinzelada e cabos trabalhados com vincos e motivos vegetalistas relevados
Marcas de ensaiador do Porto (P-32) Luís António Rodrigues de Araújo (1843-1853) e de ourives (P113.0) António José Martins da mesma época e (L-42) e (L-442)Joaquim Prudêncio Vital Dias (1812-1852) Outra muito gasta não identificável

571 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 223, 242