Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

938

Três alfinetes de gravata

Estimativa

120 - 160

26 Outubro 2023

Em metal dourado, ouro de 800/000 e prata
Cravejados com camafeu "Senhora", imitação de pérola e pérola natural
Um alfinete com contraste do Porto (1887-1937) e outro sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
(sinais de uso, faltas nas pérolas)

Alt.: 2 cm (camafeu)
2,5 g