8

Travessa recortada

Estimativa

1.200 - 1.800

28 Maio 2019

Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando grinaldas de flores e armas de José de Seabra da Silva
Período Qianlong, c. 1755
(esbeiçadelas)

23x30,5 cm

Nuno Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 160.