Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

196

Travessa peixeira

Estimativa

900 - 1.500

11 Dezembro 2017

Decoração policromada e dourada com armas de Lord Percy Clinton Sydney Smythe, 6º visconde de Strangford
Período Jiaqing (1796-1820)
(esbeiçadela e desgaste da decoração a ouro)

35x45 cm

Jorge Getúlio Veiga, "Chinese Export Porcelain in Private Brazilian Collections", pp. 224-225, fig. 193-195.