110

Travessa oval estilo Louis XV

Estimativa

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Decoração de bordos canelados com pontas de folhas alternadas
Paris, final do séc. XIX, inicio do séc. XX, marca de fornecedor V. BOIVIN e "Minerve 1er Titre"

46,0 x 29,0 cm
1200 g (approx)

Victor BOIVIN, ourives de Paris baseado no famoso Hôtel de Montmorency. Sucede o seu pai Jules Boivin (1862-1881)
O seu irmão, o joalheiro René Boivin, fez a sua aprendizagem como ourives na oficina de Victor antes de fundar a sua própria firma de alta joalharia e de casar com Jeanne Poiret, irmã do costureiro Paul Poiret. O Museu de Orsay em Paris e o Museu Metropolitano de Nova Iorque guardam obras de Boivin nas suas coleções