Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

198

Travessa oval armoriada

Estimativa

20 Julho 2022

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada representando as armas de António de Araújo e Azevedo, 1º Conde da Barca
Aba com reservas a sépia representando paisagens orientais
Período Jiaqing (1796-1820)

26,5x34 cm

Bibliografia/Literature: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 203.