Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

199

Travessa oval armoriada

Estimativa

2.000 - 5.000

20 Julho 2022

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada com armas de Izidoro Jaime de Almeida Sousa Sá e Lancastre (1770-1820] - Governador e Capitão-General em Moçambique
Periodo Qianlong (c. 1795)

33x29,5 cm

Bibliografia/Literature: Nuno de Castro, A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", p. 174.