199
Travessa oval armoriada
Estimativa
2.000 - 5.000
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada com armas de Izidoro Jaime de Almeida Sousa Sá e Lancastre (1770-1820] - Governador e Capitão-General em Moçambique
Periodo Qianlong (c. 1795)
33x29,5 cm
Bibliografia/Literature: Nuno de Castro, A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", p. 174.