651

Travessa oval

Estimativa

100 - 200

13 Março 2019

Decoração policromada e dourada representando ao centro "Urna Misteriosa" e aba com flores
Período Qianlong, c. 1795
(restauro)

27x33 cm

Desenho do medalhão central inspirado na gravura de 1793 com o título “L’Urne Mystérieuse” representando o perfil em negativo do rei Luís XVI e Maria Antonieta, encimados pelos perfis dos seus filhos, o Delfim (futuro Luís XVII) e Mme. Royale (duquesa de Angoulême).

David Howard and John Ayers; “China for the West - Chinese Porcelain and other decorative arts export illustrated from the Mottahedeh Collection”; vol. I; p. 247; nº 242.