443
Travessa Oval
Estimativa
1.900 - 2.500
23 Maio 2018
Valor de Martelo
Decoração policromada com armas de Francisco de Melo e Vasconcelos
Período Qianlong, c. 1785
(ligeiro desgaste no esmalte)
26,5x32,5 cm
Bibliografia: Nuno de Castro, "A porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p.185
A.Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio", pp.1164-1173