Leilão 35 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

171

Travessa oitavada

Estimativa

15.000 - 20.000

6 Outubro 2014

Decoração com esmaltes da família rosa e dourado, com ramos e folhas a dourado sobre fundo verde Aba com friso de gregas e folhas e quatro reservas representando cenas do quotidiano chinês Ao centro, reserva lobulada com as armas de D. António de São José de Castro, Bispo do Porto
Dinastia Qing, reinado Jianqing, c. 1800-1808
(ligeiro desgaste nos esmlates)

32x24 cm

Bibliografia: Calvão, João Rodrigues (coord.), "Caminhos da Porcelana - Dinastia Ming e Qing, Fundação Oriente, pp. 196-199; Castro, Nuno, "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", p. 197; Guedes, Rui (org.), "Companhia das Índias", p. 142; Matos, Maria Antónia Pinto de, "Cerâmica da China - Colecção RA", vol. III, pp. 220-221.