144

Molheira 'folha-de-tabaco'

Estimativa

2 Junho 2022

Em porcelana da China para exportação
Decoração ‘folha-de-tabaco’ com esmaltes da Família Rosa
Interior decorado com figura feminina sobre folha de nenúfar
Período Qianlong (1736-1795) (restauro na pega e pequenos defeitos)

26,5x33,5 cm