545
Toucador estilo Império
Estimativa
29 Maio 2019
Valor de Martelo
Em mogno e faixeado a mogno
Espelho oval ladeado por cabeças de cisne entalhadas e douradas sobre base com quatro pequenas gavetas
Tampo em pedra mármore
Uma gaveta com interior com divisórias
Pernas parcialmente entalhadas e douradas com cabeças e patas de leão
Portugal, séc. XIX
(faltas, defeitos e indício de xilófagos)
161,5x97,5x53,5 cm