Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

279

"Tordo comum (Turdus philomelos)"

Estimativa

15 Julho 2024

Escultura em biscuit da Fábrica da Vista Alegre
Decoração policromada, pintada à mão
Modelo do escultor Arlindo Manuel Filipe
Marcada, numerada 106/350 e datada de 2003
Base em madeira com topo forrado a feltro
Com caixa
(pequeno restauro nas patas de um dos tordos)

25x16 cm