271

Saleiro triangular

Estimativa

150 - 200

6 Junho 2023

Em faiança, possivelmente de Talavera
Decoração policromada em tons de amarelo, verde e castanho representando motivos vegetalistas e ao centro decoração relevada representando mascarões
Espanha, séc. XVIII
(esbeiçadelas)
séc. XVIII

5,5x15,5x14 cm

Cerâmicas

Proveniência: Quinta de Ribafria, Sintra.