545

Tinteiro Romântico

Estimativa

2.000 - 2.500

19 Outubro 2016

Em prata inglesa do séc. XIX
Decoração relevada e cinzelada com volutas e folhagem, quatro pés de voluta com motivos vegetalistas vazados
Formato oval com dois recipientes em cristal lapidado e tampas em prata, centro com taça de pingos e palmatória miniatura com apagador
Uma reserva com brasão inglês
Contrastes de Sheffield para 1848/9 e de ourives Henry Wilkinson & Co. (1831-ca.1872)
(sinais de uso, pequenos defeitos e amolgadelas)

Comp.: 34,5 cm
958 g (base)