256
Tinteiro Romântico
Estimativa
22 Maio 2018
Valor de Martelo
Em prata possivelmente brasileira do séc. XIX
Gradinha recortada e relevada com urnas, aves e anjos; interior com duas porta-penas, dois tinteiros, sineta e castiçal articulado; assente sobre quatro pés de garra
Trabalho possivelmente brasileiro, séc. XIX
(sinais de uso, sineta sem badalo)
Comp.: 17 cm
864 g