Leilão 79 Antiguidades e Obras de Arte

665

Tinteiro Romântico

Estimativa

350 - 550

12 Julho 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX
Base recortada com decoração relevada e cinzelada com troncos, folhas de carvalho e bolotas, porta-penas em forma de troncos com folhas e figura de veado em vulto perfeito
Tinteiros em prata posteriores
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78) e de ourives Guilherme Soares (1877-1886) (P-294)
(sinais de uso)

Comp.: 21 cm
363 g