Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

64

Tinteiro de secretária

Estimativa

200 - 350

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX. Base circular assente sobre 4 pés, corpo do tinteiro em cristal lapidado com tampa em prata com monograma, porta-penas em metal prateado arte-nova.
Marca de contraste Javali (1887-1938) e de ourives da mesma época.

Alt.: 15 cm
236 g (base)