538

Tinteiro de secretária romântico

Estimativa

250 - 350

19 Outubro 2016

Prata portuguesa do séc. XIX
Base relevada e cinzelada com motivos vegetalistas e concheados
Composto por: porta-penas, pega relevada e dois recipientes de fabrico posterior
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78 ou variante) e de ourives José Joaquim Lopes (1870-1886) (P-438)
(sinais de uso)

12x19x17,5 cm
187 g