Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

501

Tinteiro de secretária em prata inglesa, Wilkinson & Co., 1848

Estimativa

2.000 - 2.500

7 Outubro 2015

Pés relevados e vazados com motivos vegetalistas, bordo relevado e recortado com volutas, concheados e cartelas, uma com brasão
Tinteiro e areeiro em cristal lapidado com tampas em prata; palmatória miniatura com apagador sobre taça de desperdícios
Marcas de Sheffield para 1848 e de ourives Wilkinson & Co (reg. 1831)
(sinais de uso)

Comp.: 34,5 cm
959 g (base)