Leilão 50 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

624

Tinteiro de secretária

Estimativa

700 - 1.000

10 Dezembro 2015

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX
Base sobre quatro pés relevados com folhagem e enrolamentos, recipientes em vidro moldado, sineta relevada e vazada
Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Abel Peixoto de Magalhães (reg. 1890)
(sinais de uso, pequenas amolgadelas, falta badalo da sineta)

Comp.: 30 cm
820 g (base)