836

Tinteiro de secretária

Estimativa

1.500 - 2.500

13 Março 2019

Base recortada assente sobre seis pés relevados
Bordo com florões relevados e vazados e pináculos relevados com flores e putti, figura central alegórica sobre plinto octogonal, dois porta-canetas, dois tinteiros adaptados em vidro com tampas em prata e campainha adaptada em prata
Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época
(sinais de uso)

Comp.: 34 cm
1682 g