Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

72

Tinteiro de secretária

Estimativa

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX. Composto por tinteiro, areeiro, sineta, porta-penas e pena. Base oval assente sobre 4 pés de garra com faces de leão, bordo revelado com cartelas, volutes e friso de continhas. Dois corpos em cristal, pena com decoração realista.
Marca de contraste Javali do Porto (1887-1938) e de ourives António Pereira de Sousa (1891-1914)

Comp.: 25,5 cm
935 g