Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

308

Tinteiro D. Maria

Estimativa

14 Março 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX
Bandeja rectangular com gradinha vazada e quatro pés vazados
Contendo tinteiro, areeiro, dois porta-penas e sineta
Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38 ou variante) e de ourives Joaquim Prudêncio Vital Diniz (1812-1879) (L-375)
(sinais de uso)

Comp.: 16 cm
414 g