Leilão 30 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

152

Tinteiro

Estimativa

100 - 150

28 Abril 2014

Em prata portuguesa do séc. XIX
Base em prata com decoração gravada com folhas em relevo e frisos gomados.
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-81 ou variante) e de ourives Francisco Pinto Teixeira (1877-1886) (P-276)
(sinais de uso, defeitos e só com um recipiente em vidro)

Comp.: 17,5 cm
179 g