Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

162

Tinteiro

Estimativa

120 - 150

27 Maio 2024

Em vidro
Base e tampa em prata de 833/000
Decoração estampada
Contrate de Braga (1887-1911) e marca de ourives de Manuel Casimiro da Costa (reg. 1889)
(sinais de uso)

Alt.: 9 cm
170 g (base)

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 84 e 2677.