Leilão 93 Antiguidades e Obras de Arte

712

Tinteiro

Estimativa

700 - 1.200

11 Dezembro 2019

Em prata portuguesa, séc. XIX/XX
Base oval com fundo cinzelado gradinha vazada com motivos vegetalistas estilizados e medalhão liso
Composto por castiçal, recipiente para penas, tinteiro, areeiro e sineta assente em 4 pés
Marcas de ensaiador do Porto( P-17) José Coelho Sampaio datável ca. 1792-1803 e de ourives (P-502) Manuel José da Nóbrega da mesma época

Comp.: 22 cm Alt.: 18 cm
895 g