Leilão 43 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

450

Tinteiro

Estimativa

350 - 500

29 Abril 2015

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX
Base oval com friso gomado ao gosto neo-manuelino, quatro pés relevados com folhas e enrolamentos
Recipientes em vidro moldado com tampas em prata, sineta com pega relevada
Contraste do Porto (1887-1937) e de ourives Abel Peixoto de Magalhães (reg. 1890)
(sinais de uso, um recipiente com falha na base)

Comp.: 24 cm
654 g (base e sineta)