440
Tinteiro
Estimativa
29 Abril 2015
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do séc. XIX/XX
Base quadrangular com cantos redondos salientes
Com decoração relevada e vazada ao gosto rocaille
Recipiente em vidro moldado com caneluras espiraladas, tampa em prata relevada
Contraste do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época
(sinais de uso, pequenos defeitos)
29 x 25,5 cm
568 g (base)