244
Tinteiro
Estimativa
180 - 250
25 Junho 2014
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do séc. XIX
Decoração romântica com coluna com livros e lamparina acesa moldurada por coroa de folhas de Carvalho em vulto perfeito
Frente com trompeta e cartela, base alteada com friso guilhochado
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-80 ou variante) e de ourives Guilherme Soares (1877-1886) (P-294)
(sinais de uso; falta uma rosca)
Alt.: 14 cm
202,4 g (prata)