2
"The Kouka-Dóro Series"
João Penalva (n. 1949)
Estimativa
6.000 - 8.000
27 Junho 2023
Valor de Martelo
Políptico (8 elementos)
4 fotografias e 4 folhas com texto emolduradas
Assinado, datado 2002 e com indicações de montagem no verso do primeiro elemento
Assinado e com indicações de montagem nos restantes
30x37,5 cm (cada elemento/each element)
Serralves Museum of Contemporary Art, Porto, 2005; Ludwig Museum — Museum of Contemporary Art, Budapest, Hungary, 2005; Irish Museum of Modern Art, Dublin, Ireland, 2006
Bibiografia:
João Penalva - Serralves Museum of Contemporary Art, Porto, Ludwig Museum — Museum of Contemporary Art, Budapest, Hungary, Irish Museum of Modern Art, Dublin, Ireland, Catálogo da Exposição.