Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

563

"The infant Bacchus"

Richard James Wyatt (1795-1850)

Estimativa

16.000 - 20.000

14 Março 2024

Em mármore
Representando figura de Baco com cacho de uvas
Com coluna redonda
Assinado e realizado em Roma

Alt.: 106 cm (baco) Alt.: 203 cm (total)

Proveniência:

Provavelmente John Howard Galton J.P., D.L., Hadzor House, Droitwich, Worcestershire.

Provavelmente Royal Academy, 1848, nº 1323;
Great Exhibition, 1851.