135

"The Beatles I"

Júlio Pomar (1926-2018)

Estimativa

80.000 - 90.000

20 Abril 2022

Acrílico sobre tela
Assinado e datado 65 no verso

65x81 cm

"Júlio Pomar: Obras Recentes, 1963-1965", Galeria de Arte Moderna da Sociedade Nacional de Belas Artes, Lisboa, 1965-66, Brochura nº22; "Júlio Pomar: um artista português", Pinacoteca, São Paulo, Brasil, 2008, Cat. p.33; “O desenho impreciso de cada rosto humano, reflectido. Retratos de Júlio Pomar”, Atelier-Museu Júlio Pomar, Lisboa, 2020/21, Cat..

Entrevista de Adriano de Carvalho, in O Século Ilustrado, 26 Fev. 1966, p. 18; "Júlio Pomar - Catálogo "Raisonné" I - Pinturas e "Assemblages" 1942-1968", ed. La Différence, Paris/Arte Mágica, Lisboa, 2004, pp. 224-225, ill. 327; “O desenho impreciso de cada rosto humano, reflectido. Retratos de Júlio Pomar”, ed. Atelier-Museu Júlio Pomar/Documenta, Lisboa, 2021, pág. 65.

Proveniência:
Adquirido na exposição "Júlio Pomar: Obras Recentes, 1963-1965" e mantido na família desde então.

Texto de Alexandre Pomar

O que se pode hoje chamar os anos Pop de Júlio Pomar, que incluem as séries dedicada ao Rugby e Maio de 68, depois ao Banho Turco segundo Ingres e aos Retratos (período que vai de 1967 a 1976), teve início com os quadros de 1965 dedicados aos Beatles, então no início da sua imensa popularidade. E foi graças ao cinema, aos filmes Help! e A Hard Day's Night, de Richard Lester, que Pomar se interessou pelo quarteto de Liverpool, que aliás nunca viu tocar. Por essa altura, em Paris, o pintor descobria a Pop anglo-saxónica e apreciava Allen Jones, Kitaj, Peter Phillips e em especial Rauschenberg, como afirmou numa carta pessoal inédita. Os quadros The Beatles, mostrados na exposição de 1966, mas à data não comentados nem compreendidos, seguem ainda a linguagem gestual das Corridas de Cavalos e dos Metros (primeiros temas parisienses), mas são já sinal da adesão da pintura de Pomar ao "ar do tempo" e em especial à cultura popular e à apropriação das imagens mediáticas, que são marcas da Pop internacional.