Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1191

Tête-à-tête

Estimativa

14 Dezembro 2021

Em porcelana estilo Sèvres
Com decoração policromada e aplicações em prata dourada e guilhochada representando enrolamentos vegetalistas
Composto por tabuleiro polilobado, cafeteira com tampa, par de chávenas e pires, leiteira e açucareiro com tampa
Tabuleiro e cafeteira com marcas estilo Sevres na base
França, séc. XIX

27x27 cm (tabuleiro) Alt.: 13,5 cm (cafeteira)