Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

280

Tesoura de morrões e bandeja

Estimativa

150 - 250

19 Outubro 2022

Bandeja em forma de barco cinzelada com cercadura vegetalista, grade vazada com motivos circulares, assente em 4 pés de sapata
Tesoura cinzelada com motivo geométrico
Bandeja com marcas de ensaiador do Porto (P-19) e de ourives (P-146.0) António Moreira da Rocha citado de 1799 a 1808
Tesoura com marcas de ensaiador do Porto (P-28.0) Alexandre Pinto da Cruz usada de 1810 a 1839 e de ourives ilegível

21x8 cm
256 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 222, 220, 247