275
Tesoura de morrões com bandeja
Estimativa
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Base lisa com decoração vegetalista em relevo nos topos
Tesoura com hastes em forma de serpentes afrontadas
Assenta em 4 pés com remates de garras
Marcas de ensaiador de Guimarães (G-18.0) José António Cardoso em uso de 1834 a 1851 e de ourives (G-67.0) José Coelho de Oliveira da mesma época
24,5x11,5 cm
305 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 84, 91