Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

313

Terrina rocaille com presentoir por CHARLES CHRISTOFLE (1830-1842)

Estimativa

35.000 - 50.000

15 Julho 2024

Em prata dourada de 950/000
Terrina de corpo oval com gomos largos e decoração vegetalistas e cartelas
Asas salientes com idêntica decoração
Pomo da tampa com esculturas de vulto perfeito representando mariscos e legumes
Presentoir com gomos largos e decoração relevada de elementos vegetalistas
Alma em prata
França, circa 1853
Marca de garantia de teor e assinada CHRISTOFLE ORFEVERES
Numerado 120
(sinais de uso, ligeiras faltas no dourado)

67x44 cm (presentoir) 28x45,5x29 cm (terrina)
11915 g

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação