Leilão 26 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

194

Terrina rocaille

Estimativa

3.500 - 5.000

11 Dezembro 2013

Em prata prata fundida, repuxada e cinzelada.
Corpo losangular de formas arredondas e barriga, assente sobre quatro pés.
Pés de enrolamento semelhantes dois a dois com profusa decoração repuxada e cinzelada representando plumas e enrolamentos que se estende por todo o corpo da terrina. Pegas laterais decoradas com enrolamentos e motivos vegetalistas, friso gomado à maneira neoclássica na junção com a tampa.
Tampa com duas pequenas pegas laterais em forma de concha de onde sai um bouquet de flores e pomo central cinzelado e recortado em forma de fruto com folhagem e ramagem.
Alma em cobre dourado a mercúrio e pegas em prata dourada a mercúrio.
Sem marcas, trabalho possivelmente italiano do final do séc. XVIII.
(sinais de uso, mínimas amolgadelas e faltas no pomo da tampa)

22x36x24 cm
2743 g (sem a alma)