Leilão 38 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

38

Terrina Redonda

Estimativa

4.000 - 6.000

9 Dezembro 2014

Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando elementos vegetalistas e no interior pássaro e romãs
Pomo em forma de galinha e pegas gomadas
Período Kangxi (1662-1722)
(tampa com pequenas esbeiçadelas)

Diam.: 25cm
Alt.: 15cm