Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

252

Terrina com travessa

Estimativa

25 Junho 2014

Em prata portuguesa, Sarmento
Corpo oval assente sobre 4 pés representando árvores, corpo com decoração floral gravada e pomo da tampa em forma de fruto com folhagem
Travessa oval com decoração semelhante
Marca de contraste Águia do Porto (1938-1984), de ourives, 916 e assinada Sarmento
(sinais de uso)

Comp.: 29,5 cm (terrina)
33 cm (travesssa)

2522 g