Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

131

Terrina com travessa

Estimativa

2.800 - 3.500

9 Dezembro 2020

Corpo e tampa lisos em forma de barco com bordo de godrões
Botão de tampa em bolbo com folhas, asas salientes em volutas e assente em quatro pés com folhagem
Travessa oval lisa com friso de godrões
Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época
(sinais de uso, pequena amolgadela na travessa)

24x44x33 cm