505
Terrina com tampa e travessa armoriada
Estimativa
3.500 - 5.500
28 Maio 2024
Valor de Martelo
Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada com armas de Aires José Maria de Saldanha Albuquerque Coutinho Matos e Noronha (2º Conde da Ega)
(tampa com restauro)
19,5x31x19,5 cm (terrina) 6,5x37,5x29 cm (travessa)
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil", Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 146; e Alberto Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Lisboa: Artemágica, 2010, volume IV, pp. 1179-1185; Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing", Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 130-133.