Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

557

Terrina com tampa e travessa

Estimativa

120 - 180

5 Março 2020

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada "Mandarim" com esmaltes da Família Rosa representando reservas com cenas do quotidiano chinês, arranjos florais, pássaros e insectos
Pomo da tampa em forma de flor
Período Daoguang (1821-1850)
(grande esbeiçadela e cabelo na tampa e esbeiçadas na travessa)

26x37x25 cm (terrina) 29x35 cm (travessa)