441

Terrina com tampa e prato/centro de mesa


Estimativa

1.700 - 2.200


Sessão 2

2 Junho 2022



Descrição

Em prata portuguesa
Formato circular, corpo canelado com bordo de godrões, tampa com decoração idêntica e pomo em forma de bolbo de flor
Asas salientes caneladas, assente em pé torneado liso com friso de godrões
Prato em círculo com a mesma decoração
Grelha vazada em prata dourada
Contraste Águia 833/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época

Alt.: 23,5 cm
3100 g


Categoria

Pratas



Leilão Terminado