Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

174

Terrina com tampa e base

Estimativa

1.550 - 2.000

9 Dezembro 2020

Corpo moldado com gomos largos salientes gravado e cinzelado com motivos vegetalistas e pássaros pousados em troncos de árvore
Tampa com idêntica decoração com pomo em bolbo com folhas
Asas fundidas com remates de folhagens junto ao bojo
Assenta em 4 pés de garra e bola sobre base ondulada igualmente gravada com os mesmos motivos com bordo de godrões.
Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época

Alt.: 30 cm Diam.: 31 cm
3106 g