Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

386

Terrina com tampa/ centro de mesa e plateau

Estimativa

700 - 1.000

4 Março 2020

Corpo liso com base e bordo de godrões
Aba e tampa gravadas com motivos vegetalistas e botão de tampa em flor com folhas
Plateau alteado no centro com decoração idêntica
Tem no interior uma grelha amovível para suporte de flores
Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época

Diam.: 31 cm
1980 g