Leilão 89 Antiguidades e Obras de Arte

726

Terrina com tampa

Estimativa

2.000 - 2.500

16 Julho 2019

Corpo circular parcialmente decorado com caneluras e faixa relevada com motivos vegetalistas, assente em base circular com faixas caneladas, sendo as asas representação de animais fantasiosos afrontados.
Tampa em cúpula com a mesma decoração com pomo em flor
Contraste do Porto Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época.
Indicação de 1º Título e gravado Pedro Baptista

Diam.: 30 cm Alt.: 30 cm
4020g