726
Terrina com tampa
Estimativa
2.000 - 2.500
16 Julho 2019
Valor de Martelo
Corpo circular parcialmente decorado com caneluras e faixa relevada com motivos vegetalistas, assente em base circular com faixas caneladas, sendo as asas representação de animais fantasiosos afrontados.
Tampa em cúpula com a mesma decoração com pomo em flor
Contraste do Porto Águia 916/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época.
Indicação de 1º Título e gravado Pedro Baptista
Diam.: 30 cm
Alt.: 30 cm
4020g