Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

401

Terrina com tampa

Estimativa

3.400 - 5.000

4 Março 2020

Corpo circular parcialmente canelado e cinzelado com faixas de motivos vegetalistas e friso de godrões no topo
Tampa com idêntica decoração sendo o pomo em flor
Asas caneladas com remates de folhas
Contraste do Porto, Águia 916/1000 (1938-1985) e de ourives "Pedro Baptista"

Diam.: 30 cm Alt.: 27 cm
4018 g