239

Terrina com tampa

Estimativa

1.200 - 1.500

11 Outubro 2012

Em porcelana chinesa Companhia das Índias
Decoração com esmaltes da Família Rosa representando flores e galo num jardim.
Pegas do corpo em forma de folha e tampa com pega em forma de coroa.
Reinado Qianlong, Séc. XVIII
(pega da tampa consolidada e cabelo no fundo da terrina)
Comp.:35cm